Социум
- Главная
- Социум
Обнародованы предварительные результаты мониторингов историко-культурных объектов на освобожденных от оккупации территориях
Указом президента Азербайджанской Республики №1170 от 29 октября 2020 года «Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики в соответствии с административно-территориальным делением страны, созданы временные комендатуры, осуществляющие особое управление по каждому району и в составе комендатур созданы оперативные штабы, в которые входят представители государственных учреждений (организаций), в том числе Министерства культуры Азербайджанской Республики.
Как сообщили АПА в Министерстве культуры, для выполнения соответствующих задач специалисты Министерства культуры, входящие в состав оперативных штабов, приступили к проведению мониторингов в освобожденных от оккупации районах.
В ходе предварительных мониторингов были обнаружены 56 учреждений культуры, в том числе 25 библиотек, 19 домов культуры и клубов, 7 музеев, 5 детских музыкальных школ, почти все они полностью разрушены.
В ходе предварительных мониторингов был проведен осмотр 49 историко-культурных памятников, в том числе Албанской церкви в поселке Гадрут Ходжавендского района (1170-й год), Девичьей башни в селе Амирханлы Зангиланского района (XII век), каравансарая в селе Гаргабазар Физулинского района (XVII век).
Было установлено, что 28 памятников полностью разрушены оккупантами, от них остались только руины.
Проведение мониторингов на освобожденных от оккупации землях продолжается.
Vesti.az
Прокуратура Баку усилила контроль за дисциплиной сотрудников
МЧС Азербайджана провело для детей «День открытых дверей» -ФОТО
В Гусаре проходит конференция по освещению религиозных тем в СМИ
Концепция DOST выходит на международный уровень
Население Нахчывана превысило 472,8 тысячи человек
FLYONE открыла прямые рейсы между Кишиневом и Баку