Социум
- Главная
- Социум
Названа причина массового нашествия бабочек в Баку
Институт зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) разъяснил причины массового появления бабочек к Баку и его окрестностях. Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на Trend.
Как сообщила в пятницу Trend младшая научная сотрудница лаборатории «Наземных беспозвоночных» Института pоологии НАНА Нигяр Юсифова, бабочки, нашествие которых наблюдается в последние дни, принадлежат к виду Vanessa cardui и ежегодно мигрируют из Северной Африки в Центральную Европу, пролетая, в том числе, через страны региона.
“Vanessa cardui" может мигрировать на расстояние около пяти тысяч километров.
Примем во внимание, что Азербайджан находится вблизи маршрута миграции. Их массовый вылет связан именно с миграцией. В настоящее время нашествия бабочек, наблюдаемые на Кипре, в Израиле и Турции, также вызвало ажиотаж", - сказала Юсифова.
Vesti.az
В Азербайджане прекратил работу Бакинский университет для девушек
На доме Керима Керимова установят мемориальную доску
Кабмин расширил перечень юридических специальностей в докторантуре
До +38 градусов: прогноз погоды в Азербайджане на 31 июля
Скорость ветра в отдельных районах Азербайджана достигла 19 м/с
Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане в августе