Политика
- Главная
- Политика
ХАМАС и палестинские фракции согласовали соглашение по Газе
Радикальное движение ХАМАС и палестинские фракции, участвующие в процессе урегулирования в Газе, согласовали все пункты соглашения по стабилизации обстановки в анклаве, представленный Советом мира - международной структурой, сформированной для контроля за мирным процессом в секторе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Hadath.
По данным его источников, "достигнуто соглашение по всем пунктам, связанным с договоренностями с ХАМАС относительно плана по Газе". Указывается, что официальное объявление о договоренностях будет сделано после того, как "израильская сторона одобрит принятые ХАМАС условия". Детали достигнутого соглашения, как предполагается, могут быть обнародованы уже в пятницу.
Как уточнил представитель радикального движения, принятые ХАМАС условия, включают, например, "передачу оружия [ХАМАС], в том числе тяжелого, национальному [палестинскому] комитету по управлению сектором", а его инвентаризацию и хранение должен будет провести "международный комитет, занимающийся вопросами движения". ХАМАС также согласился с тем, чтобы сам процесс передачи оружия "был связан с фактическим выводом израильских войск", а время на инвентаризацию и передачу на хранение вооружений "должно составлять не менее 14 дней".
Vesti.az
Азербайджан и Грузия договорились ускорить делимитацию границы
Спикер и депутат Милли Меджлиса поспорили из-за домов в Агдаме
Гаджиев: Азербайджан превратил Южный Кавказ из арены противостояния в пространство сотрудничества
Азербайджан и Грузия подписали ряд документов о сотрудничестве-ОБНОВЛЕНО
Али Асадов и Ираклий Кобахидзе провели встречу -ОБНОВЛЕНО
Представитель Узбекистана возглавил Организацию тюркских государств