Посол Турции в Сирии и временный поверенный в делах Азербайджана обсудили процессы в регионе
Иран, Израиль и США: как конфликт меняет правила мировой политики — АНАЛИТИКА
Иран нанес очередной ракетный удар по Израилю, получили ранения 2 человека
В Москве столкнулись два трамвая, пострадали 25 человек -ВИДЕО
Социум
- Главная
- Социум
Минздрав: Грипп у детей в Азербайджане встречается чаще, чем COVID-19
Заболеваемость детей коронавирусной инфекцией зависит от вида штамма.
Об этом Vesti.Az сообщил специалист-эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана, педиатр Акпер Гулиев.
По его словам, если среди немногих случаев подтвержденного заражения COVID-19 у детей младшего возраста преобладает «альфа»-штамм, то у детей 10 лет и старше – «дельта».
Эксперт отметил, что риск тяжелой формы COVID-19 выше у детей с хроническими заболеваниями, аллергическим бронхитом, ревматизмом и онкологией, а также принимающие иммуносупрессивные препараты.
Врач-педиатр утверждает, что COVID-19 и вирус гриппа могут иметь схожие симптомы, но генетически они абсолютно разные.
«Поскольку оба заболевания вызывают такие симптомы, как боль в горле, сухой кашель, высокая температура, усталость, то и пути передачи инфекции одинаковые. Иногда сыпь у детей во время болезни беспокоит родителей и наводит на тревожную мысль о наличии коронавирусной инфекции. Высыпание на коже часто является одним из симптомов вирусного заболевания. Оно обычно появляется позже респираторных симптомов, и поэтому это не хороший метод диагностики. Наиболее точный способ отличить схожие симптомы - сдать ПЦР-тест», - посоветовал представитель Минздрава.
Говоря о Influenza virus, который является обычным сезонным вирусом гриппа типа «А» и «В», эксперт заявил, что он активизировался в начале декабря прошлого года и продолжает распространяться.
«Этот вирус в основном поражает младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Заболевание может привести к осложнению в виде обструктивного бронхита. Сейчас среди детей циркулируют вирусы сезонного гриппа, а не COVID-19. В случае заболевания, даже при первых признаках недомогания, следует немедленно обратиться к врачу. В школах дети должны продолжать носить медицинскую маску, а также соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены. Отмечу, что родители несут такую же ответственность, что и учителя. Кроме того, дети из группы риска (страдающие сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями легких, иммунной и сердечной недостаточностью) должны немедленно пройти вакцинацию. Прививка против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней, и поэтому лучше ее сделать за 15 дней до начала сезона гриппа», - пояснил эксперт.
При этом педиатр советуют не применять антибиотики в качестве жаропонижающих средств.
««Антибиотики следует принимать, если у вас бактериальная инфекция и, в случае, когда они прописаны», - резюмировал А. Гасанов.
В Кяльбаджаре впервые проводится выпускной экзамен
Погода на 15 марта: в Баку без осадков, в горах возможен снег
В столице продолжаются весенние работы по озеленению и уборке-ФОТО
С 1 апреля в Азербайджане начнут штрафовать за курение электронных сигарет
В Азербайджане расширят список актуальных профессий за счет «зеленой экономики»
AYNA определило новые тарифы безналичной оплаты проезда - ТАБЛИЦЫ