Социум
- Главная
- Социум
МЧС призвало граждан соблюдать правила безопасности в связи с похолоданием-ВИДЕО
В Азербайджане в связи с наступлением холодов усиливается внимание к соблюдению правил безопасности при использовании бытовых отопительных приборов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, Министерство по чрезвычайным ситуациям распространило обращение к населению, в котором отмечается, что с наступлением зимы существенно возрастает спрос на электрические и газовые обогреватели. Неправильная эксплуатация оборудования, неисправности, использование самодельных или нестандартных приборов, перегрузка электросетей, неосторожность и отсутствие контроля могут привести к пожарам и взрывам.
МЧС подчёркивает, что, несмотря на проводимую разъяснительную работу, несоблюдение элементарных правил безопасности отдельными гражданами и организациями продолжает приводить к трагическим последствиям — человеческим жертвам, разрушениям имущества и ущербу инфраструктуре.
В обращении министерства содержится перечень правил, которые необходимо соблюдать в холодный период года:
-
запрещается эксплуатировать неисправные или не соответствующие стандартам электрические и газовые приборы;
-
системы электро- и газоснабжения должны находиться в исправном состоянии;
-
монтаж и ремонт электрических и газовых сетей необходимо доверять только специалистам;
-
недопустимо перегружать электрические линии и удлинители;
-
телефоны, компьютеры и другие устройства нельзя оставлять без присмотра во время зарядки;
-
детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами, они должны находиться под постоянным контролем взрослых;
-
хранение легковоспламеняющихся веществ в квартирах, на балконах и лестничных клетках категорически запрещено;
-
уходя из дома, нельзя оставлять включёнными электрические или газовые приборы;
-
при входе в квартиру с запахом газа нельзя включать свет и электроприборы, необходимо немедленно открыть окна и двери, перекрыть газ и вызвать специалиста;
-
непотушенные спички и окурки нельзя выбрасывать в мусорные корзины и с балконов.
Также МЧС напоминает меры поведения при пожаре: прикрыть рот и нос влажной тканью, передвигаться пригнувшись или ползком, закрыть щели вокруг двери, чтобы защититься от дыма, закрыть окна и двери для предотвращения распространения огня. В случае невозможности покинуть квартиру следует выйти на балкон или к окну и ждать спасателей. Не допускается использование лифта.
При пожарах в электрошахтах и помещениях многоэтажных домов жильцам других квартир рекомендуется оставаться внутри до прибытия спасателей и защитить входную дверь влажной тканью.
В МЧС подчёркивают: соблюдение перечисленных правил необходимо для предотвращения угрозы жизни и здоровью. В экстренной ситуации следует звонить по номеру 112.
Vesti.az
В Азербайджане с начала года трудоустроили 2100 человек с инвалидностью
Для иностранцев утвердили новый механизм продления пребывания: ПОДРОБНОСТИ
Порывы ветра в Баку достигли 28 м/с
Погода на вторник: сильный северо-западный ветер сменится умеренным северо-восточным
TƏBİB сообщил о первых пострадавших из-за сильного ветра
Ветер и пыль ухудшат ситуацию на дорогах: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ