Социум
- Главная
- Социум
На Солнце 12 и 13 октября возможны вспышки высшего класса
На Солнце 12 и 13 октября возможны вспышки самого высокого класса X. Такой прогноз представил Институт прикладной геофизики.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, специалисты ожидают солнечную вспышечную активность от умеренной до высокой.
«Вспышечная солнечная активность [12 и 13 октября] от умеренной до высокой, возможны вспышки класса Х», — говорится в сообщении института.
Десятого октября ученые зафиксировали на Солнце вспышку класса M. Днем ранее в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили о приближении к Земле трёх облаков солнечной плазмы, которые могут вызвать магнитные бури и полярные сияния.
Ранее директор Института космических исследований РАН заявил, что в октябре не ожидается экстраординарной солнечной активности, однако в конце месяца не исключена крупнейшая геомагнитная буря.
По его словам, точного прогноза пока нет, но известно, что корональная дыра на Солнце будет воздействовать на Землю. При этом эксперт отметил небольшое количество солнечных пятен.
Vesti.az
В школах Баку начались проверки соблюдения требований к единой школьной форме-ФОТО
В Баку потеплеет до 26 градусов: прогноз погоды на вторник
Частный сектор обгоняет государственный по числу работников в Азербайджане: ГОСКОМСТАТ
В Ясамальском районе Баку будут перебои в подаче электроэнергии
Доцент: Нельзя допускать распространения суеверий
Джасарат Гусейнзаде: Единая школьная форма способствует социальному равенству