От архитектора к наблюдателю: как ЕС утратил лидерство на Ближнем Востоке - АНАЛИТИКА
В Нью-Йорке проверяют, можно ли арестовать Нетаньяху во время Генассамблеи ООН
Крупнейший за 100 лет пожар уничтожил более 100 домов в Норвегии
Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере образования и науки-ФОТО
Социум
- Главная
- Социум
Министры образования тюркских государств утвердили ряд стратегических инициатив-ФОТО
Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев принял участие в девятом заседании министров образования государств-членов и наблюдателей Организация тюркских государств (ОТГ).
Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщили в Министерстве науки и образования Азербайджана.
Заседание, организованное Министерством науки и высшего образования Казахстана, прошло под председательством министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека.
Участники встречи обсудили вопросы развития многостороннего сотрудничества в сфере образования в рамках «Стратегии тюркского мира – 2040», а также реализацию решений, принятых на саммитах и встречах министров образования.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по проектам и инициативам, направленным на укрепление образовательной интеграции в тюркском мире, расширение академической мобильности, обеспечение устойчивой деятельности Союза тюркских университетов (TÜRKÜNİB) и формирование Пространства высшего образования тюркского мира.
Кроме того, стороны обсудили возможности расширения программ обмена студентами и преподавателями, а также сотрудничество в сфере общего образования.
Выступая на заседании, Эмин Амруллаев высоко оценил работу, проводимую в рамках ОТГ по развитию взаимодействия в области науки и образования.
По словам министра, инициативы в сфере общего и высшего образования будут способствовать расширению академической мобильности между государствами-членами и наблюдателями организации, укреплению связей между университетами и дальнейшему углублению интеграции в образовательной сфере.
Амруллаев также представил инициативу Азербайджана по созданию более системного институционального сотрудничества в области высшего образования в тюркском мире.
По итогам заседания было подписано итоговое коммюнике, а также утвержден ряд стратегических документов и инициатив.
Vesti.az
Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере образования и науки-ФОТО
Обнародована последняя информация о состоянии здоровья Омара Эльдарова
Рамиз Юнус: "ШУША. РОЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ДЕРЖАВЫ"
В Азербайджане продолжается продажа льготных квартир по ценам ниже рыночных-ВИДЕО
AYNA изменила маршрут автобусов до Sea Breeze
Кабмин Азербайджана утвердит план подготовки к переписи населения 2029 года-ФОТО