Патриархия Грузии призывает Азербайджан разрешить богослужения в Курмухской церкви
Патриархия Грузии обратилась к властям Азербайджана с просьбой сделать Курмухскую церковь Святого Георгия действующим храмом и разрешить проводить в ней богослужения.
Как передает Vesti.az, поводом для обращения стала публикация азербайджанским музыкантом видеоклипа, в котором он исполняет электронную музыку внутри церкви, что вызвало негодование в грузинском сегменте социальных сетей.
После негативной реакции исполнитель удалил композицию с YouTube и пообещал исправить ошибку. Однако отрывки из клипа до сих пор распространяются на различных интернет-платформах, утверждает Патриархия.
"Курмухская церковь – святыня огромной важности, признанная не только православными христианами, но и мусульманами. Более того, правительство Азербайджана присвоило ей статус памятника историко-культурного значения», - говорится в заявлении.