Сахиб Мамедов: система заработной платы в госорганах станет более стабильной - ЭКСПЕРТ
Трамп обвинил союзников по НАТО в нежелании защищать Ормузский пролив
Трамп: Нетаньяху пообещал прекратить удары по нефтегазовым объектам в Иране
Трамп: Пока мы не намерены направлять военных в Иран, но при желании можем завершить войну за две секунды
Происшествие
- Главная
- Происшествие
Прошел 31 год со дня геноцида в Агдабане
Прошел 31 год со дня массовой резни, учиненной армянами против азербайджанцев в селе Агдабан Кяльбаджарского района.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года ВС Армении и армянские вооруженные формирования в Нагорном Карабахе устроили расправу над жителями села Агдабан.
В ходе оккупации были сожжены все 130 домов населенного пункта, 779 мирных жителей подверглись пыткам, 67 из них были убиты. Армяне сожгли живьем 8 стариков в возрасте 90-100 лет, 2 детей и 7 женщин, 12 человек получили тяжелые ранения, о судьбе 2 до сих пор ничего не известно.
Агрессоры разрушили памятники истории, архитектуры и культуры, уничтожили относящееся к тюрко-исламскому периоду место поклонения и кладбище. Были сожжены рукописи великого мастера классической азербайджанской поэзии Ашуга Курбана и его сына Ашуга Шамшира, а также его дом-музей.
Отметим, село Агдабан находится в Кяльбаджарском районе, в 56 км к северо-востоку от районного центра.
Vesti.az
В Каспийском море зарегистрированы подземные толчки
Крупный пожар в мебельном цехе в Баку потушен-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
СГБ Азербайджана задержала человека, шантажировавшего семью президента-ВИДЕО
Пожар в квартире в центре Баку потушен -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
В акватории Каспия зафиксировано еще одно землетрясение-ОБНОВЛЕНО
Ночью над Баку летели дроны?-ВИДЕО