Происшествие
- Главная
- Происшествие
На Солнце произошли четыре мощные вспышки
Ученые зарегистрировали четыре мощные вспышки класса М на Солнце 3 сентября.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
Самая мощная за день вспышка произошла в 19:02 мск. "3 сентября <…> в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3813 (S18E51) зарегистрирована вспышка M3.4 продолжительностью 27 минут", - говорится в сообщении.
Кроме того, согласно данным ИПГ, еще две вспышки (М1.6 и М1.8) были зарегистрированы в ночь на вторник и одна (М1.5) - утром.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Vesti.az
На Каспии произошло землетрясение
Режиссёр бакинского театра уволилась в день развода с мужем-директором театра
МЧС продолжает поиски пропавших в Каспийском море рыбаков -ВИДЕО
Число жертв наводнений и оползней в Индонезии достигло 1 тыс. человек
В Абшероне сотрудник «Азеришыг» погиб от удара током
Судебный процесс по делу Рубена Варданяна продолжился изучением документов