Политика
- Главная
- Политика
Захарова: освобождение россиян в Азербайджане — безусловный приоритет
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что скорейшее освобождение 11 задержанных россиян в Баку остается приоритетной задачей в отношениях с Азербайджаном, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
По ее словам, российское посольство в Баку поддерживает тесный контакт как с самими заключенными, так и с их родственниками.
«Как мы уже неоднократно отмечали, скорейшее освобождение россиян и их возвращение домой является нашим безусловным приоритетом, и мы регулярно поднимаем этот вопрос в двусторонних контактах с азербайджанскими партнерами», — подчеркнула дипломат.
Отмечается, что Россия добивается от Азербайджана безотлагательного решения вопроса с задержанными в стране российскими гражданами. По данным МИД РФ, на родину уже возвращены два журналиста информагентства «Спутник Азербайджан». Еще 11 человек остаются под стражей, варианты их освобождения прорабатываются при взаимодействии с другими ведомствами.
Напомним, граждане России были задержаны азербайджанскими силовыми структурами в Баку в период с 30 июня по 1 июля 2025 года.
Vesti.az
Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
Хикмет Гаджиев: К настоящему времени обнаружены 32 массовых захоронения
Зеленский сообщил о гибели 38 человек в Киевской области
МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы
Руководители информагентств стран СНГ обсудят развитие туристической сферы
Трамп повышает ставки в Иране, но остается без козырей - НАША КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ