Замглавы МИД Азербайджана отреагировал на последние заявления Пашиняна

заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов

заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов

29 октября 2022
# 21:39

«Премьер-министр Армении озвучил сегодня ряд заявлений».

Как передает Vesti.az, об этом АПА сказал заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Он отметил, что позиция Азербайджана ясна:

«Мы привержены мирной повестке дня и желаем установления мира. Мы настаиваем на подписании мирного договора с Арменией. Мы настаиваем на открытии коммуникаций. Мы настаиваем на выполнении Арменией своих обязательств. Естественно, в рамках всего этого может возникнуть мир».

Халаф Халафов выразил уверенность, что в результате дальнейших усилий Азербайджана и более справедливого подхода международного сообщества в регионе воцарится мир.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня на VI съезде правящей партии «Гражданский договор» отметил, что есть несколько предложений по урегулированию карабахского вопроса.

«Первое предложение включает урегулирование армяно-азербайджанских отношений без затрагивания карабахского вопроса и сохранение существующего статус-кво», - сказал Пашинян.

«Другой подход заключается в том, чтобы решить карабахский вопрос. Но в таком случае возникает вопрос, кто из этих сторон считает его частью Азербайджана, а кто не считает. Но мировое сообщество, все без исключения государства считают Карабах частью Азербайджана», - добавил Пашинян.

Пашинян также заявил, что готов подписать в Сочи документ, чтобы мандат российских миротворцев был продлен. 

"Мы, конечно, хотим, чтобы российские миротворцы продолжили свою деятельность, я официально готов подписать в Сочи документ, чтобы их присутствие в Нагорном Карабахе безоговорочно, без условий, было продлено на 10-15-20 лет”, - сказал Пашинян, добавив, что еще президент РФ должен поддержать это предложение.

# 6432
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА