Политика
- Главная
- Политика
В Азербайджане предложили отменить надбавки и премии для госслужащих
Предлагаемые изменения в системе государственной службы Азербайджана могут привести к отмене ряда надбавок к заработной плате госслужащих.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие положения отражены в пакете поправок к закону «О государственной службе» и ряду других нормативно-правовых актов.
Согласно проекту, одним из ключевых изменений в системе государственной службы станет отмена ряда доплат, которые в настоящее время начисляются к должностным окладам государственных служащих.
Речь идет о надбавках за выслугу лет, доплатах за осуществление властных полномочий, а также о дополнительных выплатах, предоставляемых в размере установленного кратного значения должностного оклада и финансируемых за счет государственного бюджета.
Отметим, что в настоящее время надбавка за стаж выплачивается в зависимости от продолжительности службы и составляет от 5 до 30 процентов от должностного оклада.
Доплата за осуществление властных полномочий, в свою очередь, предусмотрена для отдельных должностей государственной службы и выплачивается в размере 15 процентов от ежемесячного должностного оклада.
Предполагается, что предлагаемые изменения позволят сформировать более совершенную, оптимальную и сбалансированную систему оплаты труда в государственной службе, а также создать стабильную и единую структуру оплаты.
Кроме того, в проекте поправок предусмотрена отмена системы премирования в государственной службе.
В случае принятия изменений премии, выплачиваемые государственным служащим за счет государственного бюджета, будут полностью отменены.
Vesti.az
Папоян: затяжная война против Ирана может ударить по экономике Армении
Германия репатриировала 23 граждан в Азербайджан
В ИВ Агдамского района сокращены 60 человек
Алиев направил письмо Кобахидзе в связи со смертью Патриарха Илии II
Посол Ирана поблагодарил Азербайджан за поддержку
Азербайджан отправил в Иран очередную гуманитарную помощь-ОБНОВЛЕНО