Политика
- Главная
- Политика
Тегеран и Баку обсудят возобновление работы посольства в Иране
Иран и Азербайджан планируют в скором времени обсудить возобновление работы азербайджанского диппредставительства в Тегеране, которая была приостановлена 29 января после нападения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, с таким заявлением выступил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи.
"Планы визита официальных лиц Азербайджана в Иран находятся на стадии согласования, и я пока не могу сообщить вам точную дату. Однако уверяю вас, что у нас на повестке дня стоят серьезные вопросы, такие как возобновление работы посольства Азербайджана и развитие событий на Южном Кавказе, - приводит его слова агентство Fars. - Возвращение азербайджанских дипломатов в Тегеран стало бы хорошим знаком, и мы надеемся, что в скором времени сможем увидеть, как это произойдет".
Отношения между Баку и Тегераном обострились после совершенного в январе 2023 года вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, в результате которого был убит начальник охраны диппредставительства, а двое его коллег получили ранения. После инцидента азербайджанское посольство приостановило дипломатическую деятельность, а большая часть его сотрудников и члены их семей были эвакуированы в Азербайджан. В диппредставительстве оставались только пять человек, которые охраняли административное здание и имущество посольства, однако не вели дипломатическую деятельность.
В понедельник азербайджанский государственный телеканал AzTV заявил, что преступник, совершивший вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, приговорен к смертной казни Верховным судом Ирана. В Тегеране эту информацию пока не комментировали.
Vesti.az
Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
Хикмет Гаджиев: К настоящему времени обнаружены 32 массовых захоронения
Зеленский сообщил о гибели 38 человек в Киевской области
МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы
Руководители информагентств стран СНГ обсудят развитие туристической сферы
Трамп повышает ставки в Иране, но остается без козырей - НАША КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ