"Средний коридор" обсудят в рамках Мюнхенской конференции по безопасности - ЭКСКЛЮЗИВ

"Средний коридор" обсудят в рамках Мюнхенской конференции по безопасности - ЭКСКЛЮЗИВ
14 февраля 2026
# 11:27

Созданная в 2026 году международная дискуссионная платформа по Центральной Азии - CFive и американский аналитический центр Caspian Policy Center (CPC) 15 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности организуют мероприятие, посвященное обсуждению развития трпнскаспицского  торгово-транспортного маршрута "Средний коридор", сообщили Vesti.az в CPC.

В данном мероприятии под названием "Золотая середина? Связь, безопасность и Средний коридор" выступят помощник президента Азербайджанской республики Хикмет Гаджиев, глава Администрации Президента Казахстана Асель Жанасова, первый заместитель председателя Сената Узбекистана Содик Сафоев.

Темы обсуждений - энергетическая безопасность и цифровая связь; масштабирование транскаспийского международного транспортного маршрута "Средний коридор",  критически важные полезные ископаемые в Каспийском регионе и в Центральной Азии.

Модераторами выступят генеральный директор Каспийского политического центра (CPC) Эфган Нифти и глава дискуссионной платформы CFive Искандер Акылбаев.

"Данное мероприятие станет одним из важнейших параллельных мероприятий на полях Мюнхенской конференции по безопасности (MSC)и позволит участникам MSC получить детальное представление о "Среднем коридоре " и необходимости его развития", - отметили в CPC.

Напомним, что проекту транскаспийского "Среднего коридора" исполнилось 16 лет, но именно последние 3 года его использование наиболее активно в связи с огромным вниманием к нему таких мировых грузоотправителей, как Китай и Европейский Союз.

Администрация Дональда Трампа также признала важность данного торгово-транспортного коридора и содействует его развитию.


Лилия Гасанова

# 774
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА