Состоялся телефонный разговор между президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Состоялся телефонный разговор между президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
25 марта 2023
# 18:09

25 марта Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как передает Vesti.az, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

В ходе телефонного разговора с президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что процесс переброски Арменией вооружения и личного состава на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворческие силы, продолжается.

Президент Азербайджана обратил внимание на опасные и направленные на эскалацию официальные заявления руководства Армении.

Глава государства отметил, что 20 марта 2023 года в ходе очередной провокации со стороны Армении в направлении армяно-азербайджанской государственной границы, где находится представительство Евросоюза, ранен военнослужащий Государственной пограничной службы, а 5 марта в результате провокации со стороны незаконных армянских вооруженных формирований в Карабахском экономическом районе Азербайджана 2 наших военнослужащих были убиты.

Касаясь ситуации вокруг дороги Лачын-Ханкенди, президент Азербайджана отметил, что заявления Армении о якобы закрытии этой дороги полностью ложны. Так, с 12 декабря 2022 года по сегодняшний день по этой дороге проехало около 5000 автомобилей, принадлежащих российским миротворцам и Международному комитету Красного Креста, с нуждающимися в медицинской помощи и их сопровождающими.

Шарль Мишель со своей стороны подтвердил твердую приверженность ЕС содействию достижению мира между Азербайджаном и Арменией.

 

 

 

# 6324
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#