СМИ: США и Китай готовятся к длительной экономической войне и выявляют свои слабые места
Великобритания проведёт встречу министров обороны около 40 стран, посвящённую военной миссии в Ормузском проливе
Германия рассматривает запрос на закупку у США ракет "Typhon" и "Tomahawk"
Тегеран отказался вывозить уран за пределы страны
Политика
- Главная
- Политика
"Слушания по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в ЕСПЧ могут состояться в следующем году"
«Азербайджанское правительство несколько недель назад представило в Европейский суд по правам человека свою позицию по вопросу удерживаемых в Армении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева».
Как сообщает АПА, об этом сообщил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана, постоянный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров,
По его словам, в связи с этим Азербайджан подписал договора с ведущими в мире юристами:
«Четкая позиция по данному вопросу представлена в ЕСПЧ. Это последний этап процесса. После этого Суд должен определить дату слушаний и провести их. Скорее всего, слушания состоятся в следующем году».
Ч.Аскеров добавил, что в решении суда будет определено нарушение прав указанных лиц: «После этого Армения должна будет исполнить решение. Контроль над этим осуществляет Комитет министров Совета Европы. Результат зависит от того, как проявит свою силу Комитет министров».
Ч.Аскеров сказал, что Армения может не исполнить принятого решения: «Однако СЕ имеет соответствующие механизмы давления. Мы тоже будет использовать их, и постоянно поднимать вопрос, чтобы добиться исполнения решения».
Vesti.az
США ввели санкции против трёх граждан Ирана и девяти компаний
Азербайджан представлен на церемонии инаугурации президента Коста-Рики
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Посол Турции: сотрудничество Баку и Анкары расширяется во всех сферах
Сирийская делегация примет участие в форуме WUF13 в Азербайджане
Вильнюс выступил за скорейшую ратификацию мирного соглашения Баку и Еревана