Российские миротворцы в качестве подносчика снаряда армянским боевикам: неприемлемый и преступный сговор   

Российские миротворцы в качестве подносчика снаряда армянским боевикам: неприемлемый и преступный сговор   
24 марта 2023
# 15:40

«Никогда такого не было, и вот опять».

24 марта было зафиксировано движение колонны, осуществляющей незаконные воинские перевозки по дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на заявление Министерства Обороны Азербайджана, техническими средствами наблюдения было зафиксировано движение одной боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту, трех тентовых автомобилей «КамАЗ» и автомобиля «КамАЗ» с топливным баком, принадлежащих армянам.

«Подобные действия российского миротворческого контингента являются неисполнением возложенных на него обязательств по выполнению положений трехстороннего заявления», - говорится в заявлении военного ведомства Азербайджана.

В заявлении Минобороны также отмечено, что создание условий для свободного передвижения с сопровождением перевозки живой силы для незаконных армянских формирований в Карабахском экономическом районе Азербайджана, боеприпасов, мин, а также других средств материально-технического обеспечения, вопреки своим обязанностям и обязательствам, является грубым нарушением со стороны миротворческого контингента достигнутых договоренностей. Подобные случаи должны быть немедленно прекращены.

«Подобные незаконные действия, происходящие регулярно, создают необходимость установления погранично-пропускного и контрольного пункта Азербайджана в конечной точке азербайджано-армянской границы на Лачинской дороге», - заявили в Минобороне.

Итак, в очередной раз приходиться констатировать факт полнейшего игнорирования со стороны российского миротворческого контингента требований Баку – осуществлять свою миротворческую миссию руководствуясь исключительно буквой закона. 

Миротворцы размещенные на части территории, где проживает армянское население Карабаха открыто идут на неприемлемый сговор, фактически образовав преступный, антиконституционный тандем РМК-сепаратисты против территориальной целостности Азербайджана. 

Закрывать глаза на такого рода злодеяния – значит поощрять вседозволенность своры бандитов, которые продолжают дестабилизировать, итак, зыбкую поствоенную ситуацию в Азербайджане и срывать мирную повестку. 

Постоянные призывы Баку в сторону российских миротворцев пресекать действия армян и прекратить потворство терроризму, который ведет к смерти военного и гражданского населения Азербайджана и к нарушению его суверенитета, не находят должного отклика. 

Именно недопустимая снисходительность миротворцев обнадеживает реваншистские силы в Ханкенди и в Ереване, мол, что их противоправные действия повлияют на решение Азербайджана установить в зоне ответственности миротворцев законную, конституционную власть, в пользу армян!

Всем внешним силам пора зарубить на носу, что интеграция армянского населения Карабаха в азербайджанское общество – решение, которое не изменится не под каким давлением. 

Это решение скреплено кровью шехидов и гази I и II Карабахских войн. Любая попытка изменить ход истории, которая всегда на стороне Азербайджана, будет подвергнута решительным и беспощадным контрударам со стороны как официального Баку, так и со стороны ВС АР. 

Лицемерие, которое мы видим в тандеме РМК-армянские реваншисты-террористы не выдерживает никакой критики!
Мы постоянно слышим призывы Москвы о мирной повестке, а на деле видим полнейшую профнепригодность в ее продвижении на земле, срыв всех договоренностей и действия направленные на усугубление ситуации!

В связи со сложившейся ситуацией требование Баку установить погранично-пропускной и контрольный пункты Азербайджана в конечной точке азербайджано-армянской границы на Лачинской дороге единственная возможность прикрыть криминальную лавочку. 

И чем скорее это произойдет, тем больше шансов исключить решение этого вопроса радикальным, военным способом. 

Как говорится, не буди лихо, пока оно спит тихо.

# 9399
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#