Политика
- Главная
- Политика
Решения парламента — не сигнал к разрыву: позиция Нидерландов по Азербайджану
В Нидерландах решения парламента не влияют на отношения с Азербайджаном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции заявила посол Нидерландов в Азербайджане Мариан де Йонг.
Дипломат прокомментировала вызвавшие определенное недовольство в Азербайджане документы, принятые парламентом Нидерландов. По ее словам, в стране действует четкое разделение властей, и парламент функционирует независимо от правительства.
«Парламент у нас действует независимо. Мы не можем на него влиять. Мы можем лишь предоставлять информацию, но решения они принимают самостоятельно. Парламент состоит из 150 депутатов и отражает разные взгляды общества», — отметила она.
Посол также признала, что в парламенте Нидерландов заметна тенденция к более активному звучанию позиций, поддерживающих армянскую сторону. При этом она подчеркнула, что в стране существует и значительная азербайджанская община, которая в будущем может получить представительство.
По словам дипломата, принятые парламентом решения не меняют позицию правительства и не отражаются на двусторонних отношениях.
«Для меня самое важное, что это не изменило позицию правительства. Мои задачи остаются прежними. Мы приняли это к сведению и продолжаем работу», — подчеркнула она.
Мариан де Йонг добавила, что Нидерланды поддерживают отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, выступая за мирный процесс в регионе.
Она выразила надежду, что парламентские документы не окажут влияния на межгосударственные отношения, отметив также, что Европейский союз в последнее время демонстрирует более сбалансированный подход.
Vesti.az
Завершился первый день визита дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур
В Шуше отметили День независимости Мексики
Хиджран Гусейнова: учителя не должны отговаривать девочек от образования
Представители дипкорпуса ознакомились с условиями жизни в Шуше-ФОТО
Представители дипкорпуса посетили крепостные стены Шуши-ФОТО
Дипкорпусу в Шуше показали поврежденные в период оккупации бюсты Натаван, Бюльбюля и Гаджибейли