Президент Ильхам Алиев сообщил Блинкену, что на территории Азербайджана находятся около 10 тыс. армянских военнослужащих

Президент Ильхам Алиев сообщил Блинкену, что на территории Азербайджана находятся около 10 тыс. армянских военнослужащих
21 марта 2023
# 19:00

В ходе телефонного разговора государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым была обсуждена ситуация вокруг автомобильной дороги Лачин-Ханкенди Азербайджана. 

Как передает Vesti.az, информацию об этом распространила пресс-служба президента.

Глава нашего государства отметил, что с 12 декабря прошлого года по сегодняшний день обеспечен проезд по ней более 4700 транспортных средств российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста, а также лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и сопровождающих их лиц. Поэтому утверждения Армении о том, что дорога заблокирована, являются ложью.

Президент Азербайджана подчеркнул, что вызывает серьезную обеспокоенность использование Арменией вспомогательной дороги к Лачинской дороге для осуществления незаконных военных перевозок и ротации личного состава на азербайджанских территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы, а также тот факт, что около 10 тысяч военнослужащих армянских вооруженных сил до сих пор находятся на территории Азербайджана. В этой связи глава государства особо подчеркнул необходимость создания пограничного контрольно-пропускного пункта на последней точке Лачинской дороги на армяно-азербайджанской границе.

# 5427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#