Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана: Армения лишила себя всех проектов, реализуемых в регионе
«Похвально, что Международный центр Низами Гянджеви организует дискуссии на такую актуальную тему. Сегодня Международный центр Низами Гянджеви стал одной из ведущих структур мира. Его деятельность направлена на обеспечение мира, стабильности и справедливости во всем мире. Организация имеет богатый опыт с точки зрения продвижения этих ценностей».
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент Ильхам Алиев в ходе обсуждений в видеоформате Международного центра Низами Гянджеви на тему «Южный Кавказ: Региональное развитие и перспективы сотрудничества».
Глава государства сказал, что Вторая Карабахская война создала новую реальность в регионе: «С этой точки зрения тема сегодняшних обсуждений очень актуальна. В армянском государстве царит кризис. Армения лишила себя всех проектов, реализуемых в регионе. В результате Второй Карабахской войны Азербайджан освободил оккупированные Арменией земли. После трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, в регионе сложилась новая реальность».
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, как одна из стран-лидеров Южного Кавказа, в рамках данного заявления выдвинул ряд важных предложений и инициатив для сотрудничества стран региона. К ним относятся открытие транспорта и коммуникаций, другие возможности сотрудничества.
«Мы должны жить вместе, как соседи. Конечно, это будет нелегко. Сегодня роль политиков должна заключаться в том, чтобы объяснить людям, что мир и стабильность возможны только через сотрудничество и контакты», - добавил глава государства.
Vesti.az
Посольство США о визите временного поверенного в Агдам и Физули
Эми Карлон оценила перспективы американского бизнеса в Карабахе
Канцлер Германии не поедет на саммит ЕПС в Армению
Амирбеков: Ормузский кризис подчеркнул значение газа Азербайджана для Италии
Посол Таджикистана: Инфраструктура Карабаха развивается быстрыми темпами
Азер Аллахверанов: Не мы зависим от Евросоюза, а европейцы зависят от Азербайджана – ИНТЕРВЬЮ