Политика
- Главная
- Политика
Правительство России утвердило соглашение с Азербайджаном

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Москвой и Баку о совместном развитии транзитных грузовых перевозок по международному транспортному коридору (МТК) "Север - Юг".
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА , это следует из распоряжения, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Цель соглашения заключается в повышении эффективности транспортных связей и увеличении потенциала западного маршрута МТК "Север - Юг".
Согласно соглашению, РФ и Азербайджан будут обеспечивать свободное перемещение грузов по своим территориям при транзитных перевозках с учетом требований документа и законодательства двух стран. Правила таможенного контроля будут опираться как на соглашение с законодательством, так и на международные договоры, в которых участвуют Москва и Баку.
Правила таможенного контроля будут основаны как на соглашениях, установленных законодательством, так и на международных договорах, в которых участвуют Москва и Баку.
В документе также указано, что после обновления железнодорожной инфраструктуры будет установлен гарантированный объем грузов, который ежегодно будет перевозиться из Российской Федерации в Азербайджан. С 1 января 2028 года этот объем составит не менее 5 миллионов тонн, а после принятия соответствующего решения ежегодно он увеличится до 15 миллионов тонн.

Vesti.az

В Азербайджане возрастной предел для прокуроров повышен на 5 лет

Солтан Мамедов: Связи с Китаем укрепляют региональную безопасность
В Нахчыване появится конституционная преамбула о единстве с Азербайджаном

В Армении проведен обыск у племянника Самвела Карапетяна

В Баку прошла панельная дискуссия о вызовах внешней политики Азербайджана-ОБНОВЛЕНО

Пострадавшие от оккупации азербайджанских территорий вооруженными силами Армении дали показания в суде