Политика
- Главная
- Политика
Послы Бельгии и Нидерландов вызваны в МИД Азербайджана: ПРИЧИНА
В МИД Азербайджана вызваны послы Бельгии и Нидерландов.
Послы Королевства Бельгия и Королевства Нидерланды в Азербайджане — Жюльен де Фрепон и Мариан де Йонг — были вызваны в Министерство иностранных дел Азербайджана. Об этом сообщили в МИД.
В ходе встреч азербайджанская сторона выразила резкий протест в связи с документами, принятыми 16 апреля 2026 года парламентами Бельгии и Нидерландов. В МИД отметили, что данные документы носят необоснованный и предвзятый характер, направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также подрывают продолжающийся мирный процесс между Баку и Ереваном.
Подчеркивается, что содержащиеся в документах утверждения основаны на ложных оценках и демонстрируют укоренившуюся антиазербайджанскую позицию в отдельных кругах. В Баку заявили, что подобные заявления являются грубым нарушением норм международного права и вмешательством в верховенство закона.
Кроме того, азербайджанская сторона категорически отвергла утверждения, касающиеся якобы нарушения территориальной целостности Армении, а также обвинения в адрес Азербайджана по вопросу прав лиц армянского происхождения и их «незаконного задержания».
В МИД также обратили внимание на то, что принятие этих документов совпало по времени с последней встречей спикеров парламентов Азербайджана и Армении, что было охарактеризовано как парадоксальная ситуация.
Послам было предложено довести до сведения своих парламентов необходимость принятия эффективных мер для предотвращения деятельности антиазербайджанских групп, способных нанести ущерб двусторонним отношениям.
Vesti.az
Минуло 6 лет со дня освобождения города Зангилан от оккупации
Лейла Алиева посетила концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана -ФОТО
Лейла Алиева посмотрела выступление легендарной группы национальных конных игр «Галкыныш» в городе Аркадаг-ФОТО
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в городе Аркадаг-ФОТО
Пять африканских стран согласовали план разоружения вооружённых группировок
МИД Польши назвал Азербайджан в числе стратегических партнёров страны