Политика
- Главная
- Политика
Пеллегрини заявил о готовности Братиславы к сотрудничеству с Баку в оборонной сфере
Словацкий лидер высоко оценил достигнутый прогресс в мирном процессе между Баку и Ереваном, отметив значимость парафирования соглашения.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом президент Словакии Петер Пеллегрини заявил на совместном заявлении для прессы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«После многих лет мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией парафировано. Я хотел бы поздравить Азербайджан и азербайджанский народ», — отметил Пеллегрини.
Президент Словакии подчеркнул, что теперь основное внимание будет уделено постконфликтному периоду. «Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии. В долгосрочной перспективе Азербайджан может стать для нас стратегическим партнёром. Наши делегации продолжат переговоры, чтобы мы могли использовать энергетические ресурсы Азербайджана. В сфере оборонной промышленности мы не намерены просто продавать оружие Азербайджану. У нас есть большой опыт в области самоходных артиллерийских установок и т.д. Мы можем работать с Азербайджаном над трансфером технологий, совместным производством. Мы можем продавать производимую продукцию третьим странам», — сказал он.
По словам Пеллегрини, Азербайджан уже выразил интерес к приобретению артиллерийских систем. Президент Словакии добавил, что эта техника усилит возможности азербайджанской армии.
Vesti.az
Хуситы атаковали ракетами и БПЛА три города Саудовской Аравии
Ризван Гусейнов: если республиканцы проиграют большинство, мы увидим еще большое давление на Израиль - ЭКСПЕРТ
Сахиба Гафарова встретилась с председателем 81-й сессии Генассамблеи ООН
Аббас Аббасов выступил в Женеве по теме прав человека в Африке
Пашинян прибыл с рабочим визитом во Францию
Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной Александра Шаровского