Патрушев обвинил Запад в препятствовании армяно-азербайджанскому урегулированию
Урегулирование между Азербайджаном и Арменией возможно лишь тогда, когда в конфликт перестанут вмешиваться внерегиональные силы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на заседании секретарей Совета безопасности стран СНГ в Москве.
По его словам, пока шаги Запада только усугубляются обстановку.
"Мы также заинтересованы в стабилизации ситуации в регионе Южного Кавказа, создании условий для его развития и укрепления взаимного доверия и сотрудничества", - заверил он.
Для этого, продолжил Патрушев, Россией последовательно предпринимаются шаги по комплексной нормализации армяно-азербайджанских отношений в интересах заключения между этими странами мирного договора, делимитации границ, открытия транспортных коммуникаций. "Практика показывает, что это возможно исключительно при условии невмешательства внерегиональных сил. Действия стран Запада провоцируют деградацию обстановки в регионе и способствуют сохранению в нем противоречий", - подчеркнул он.