Путин подтвердил проведение переговоров 10 ноября в Абу-Даби
Мерц выдвинет председателя парламента Баварии на пост Президента Германии
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил Президента Ильхама Алиева
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
Политика
- Главная
- Политика
Не только победить, но и наказать: опыт Азербайджана в борьбе с терроризмом - ПОЗИЦИЯ
Вопросы борьбы с терроризмом и международной преступностью были и остаются одними из главных в повестке мирового сообщества. Сегодня эта тема приобретает особую актуальность на фоне новых вызовов безопасности и необходимости укрепления международного сотрудничества.
В этом контексте важное значение имеет встреча генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева с руководителем Отдела по предупреждению терроризма Управления ООН по наркотикам и преступности Роберто Арбитрио.
В ходе вчерашней встречи были обсуждены итоги сотрудничества между Генеральной прокуратурой Азербайджана и УНП ООН, перспективы его дальнейшего развития, а также практические вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом, его финансированием и связями с организованной преступностью, защиты критической инфраструктуры и противодействия использованию новых технологий и виртуальных активов в террористических целях.
Кямран Алиев также сообщил о координации с УНП ООН в преддверии XV Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который пройдет 26 сентября – 1 октября в Абу-Даби.
Эта встреча еще раз показала важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. За последние десятилетия мировое сообщество предприняло серьезные усилия в этом направлении.
После террористических атак 11 сентября 2001 года начались международные операции против террористических организаций. В этих усилиях активное участие принимал и Азербайджан: его военнослужащие участвовали в миссии KFOR в Косово, а затем в международных миссиях в Афганистане — ISAF и Resolute Support.
Таким образом, у Азербайджана есть не только собственный опыт противостояния терроризму, но и опыт участия в международных усилиях по обеспечению безопасности.
Однако против этого явления необходимо не только бороться. Это, конечно, важный аспект, но недостаточный. Необходимо добиваться того, чтобы террористы и спонсоры терроризма предстали перед судом и не смогли избежать ответственности.
И в этом вопросе Азербайджан, без преувеличения, может служить наглядным примером.
Более тридцати лет страна сталкивалась с армянским терроризмом на своей территории. Тысячи людей стали жертвами насилия, были разрушены города и села, сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома. На протяжении всего этого времени мы наблюдали неприятный парадокс. Мир призывал к борьбе с терроризмом, но оставлял вне поля своего зрения происходящее на оккупированных азербайджанских землях.
Баку же к этой проблеме подошел в другом формате. Он исходил из того, что борьба с терроризмом должна завершаться не только устранением самой угрозы, но и наказанием виновных. Поэтому суд над главарями карабахской военной хунты за участие не только в терроризме и его финансировании, но и в военных преступлениях имел важное значение не только для Азербайджана, но и для международного сообщества.
Но и здесь Азербайджану пришлось столкнуться с двойными стандартами.
На фоне призывов международного сообщества к консолидации в борьбе против терроризма в некоторых странах, а иногда даже на институциональном уровне, выступали и продолжают выступать в защиту армянских военных преступников, призывая к их освобождению. И что самое поразительное: такие призывы звучали из стран, которые не понаслышке знакомы с тяжелыми последствиями террора. При этом без всякого зазрения совести эти деятели манипулировали заведомо ложными аргументами о правах человека и демократических ценностях, которые служат лишь ширмой для оправдания преступлений армянских террористов.
Безусловно, каждый обвиняемый имеет право на адвоката и справедливое судебное разбирательство (кстати, эти условия были соблюдены в отношении осужденных). Но право на защиту не должно превращаться в политический инструмент, а призывы к освобождению не должны подменять собой судебный процесс и установление ответственности.
К сожалению, международные структуры, включая соответствующие органы ООН, не всегда дают должную оценку подобным подходам и не пресекают подобные инсинуации.
Сегодня существует стереотип, что терроризм — явление, в большей степени присущее Ближнему Востоку. Но это ошибочное представление. Терроризм не имеет географии. И, как уже отмечалось выше, Азербайджан, десятилетиями страдавший от этого уродливого проявления, — один из ярких примеров.
Однако в итоге Азербайджан не только искоренил эту угрозу, но и показал всем, в том числе и в правовой области, какое наказание ждет террористов и спонсоров терроризма.
Так что сегодня, когда речь заходит на эту тему, миру есть чему поучиться у Азербайджана, который накопил значительный опыт не только на международной арене, но и на национальном уровне.
Мерц выдвинет председателя парламента Баварии на пост Президента Германии
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил Президента Ильхама Алиева
Концепция межкультурного диалога Президента Ильхама Алиева — КОММЕНТАРИЙ
В Гяндже прошел форум сотрудничества азербайджанских НПО-ФОТО
В Госкомитете по делам беженцев прошло мероприятие ко Дню Победы-ФОТО
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии образовательного комплекса в Зангилане - ОБНОВЛЕНО-ФОТО