Политика
- Главная
- Политика
На спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ затронута возможность подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов во время своего выступления на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ обратил внимание на военные преступления и преступления против человечности, совершенные Арменией против Азербайджана, включая агрессию в отношении Азербайджана, неконструктивный подход к разрешению конфликта за последние 28 лет, преступления, совершенные этой страной против азербайджанского гражданского населения во время 44-дневной войны.
Как передает Vesti.az, министр отметил контрнаступательную операцию, проведенную вооруженными силами Азербайджана 27 сентября прошлого года в ответ на военные провокации Армении, в результате которой Азербайджан восстановил свой суверенитет и территориальную целостность.
Было также отмечено значение выполнения трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России 10 ноября 2020 года, а также 11 января 2021 года.
Было отмечено, что на нынешнем этапе с устранением фактора оккупации появилась возможность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, что возможно на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ обеих стран. В частности, была затронута возможность подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
Vesti.az
Пашинян прибыл с рабочим визитом во Францию
Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной Александра Шаровского
Байрамов: Баку будет ждать новой Конституции Армении для подписания мирного соглашения
Баку и Ереван договорились, откуда продолжат делимитацию границы
Байрамов анонсировал новую встречу с Мирзояном
Байрамов: Реализация проекта TRIPP без участия Азербайджана невозможна