Модест Колеров: ОДКБ не пойдет против Азербайджана, большинство членов на стороне Баку
Главный редактор российского издания «Регнум» Модест Колеров объяснил армянским читателям почему ОДКБ не пойдет против Азербайджана.
Как передает Vesti.az, в интервью армянской газете «Грапарак» Модест Колеров отметил, что большинство членов ОДКБ на стороне Баку, и решения там принимаются консенсусом.
На вопрос армянского журналиста о том, что «разве Кремль не является главным диктатором в ОДКБ?», глава «Регнума» указал на то, что Кремль не может диктовать, каким должен быть консенсус в ОДКБ.
«Кремль не может диктовать, потому что они не слушают. Или вы хотите сказать, что Кремль заставил Пашиняна вести переговоры с Евросоюзом и США, Кремль заставил его содержать американские биолаборатории в Армении и назначить министром иностранных дел человека, который публично сжег флаг РФ?», - сказал он.
Модест Колеров также отметил, что даже в рамках двухсторонних соглашений Россия не может помочь Армении, так как граница с Азербайджаном не определена. Он напомнил, что Пашинян уже обратился к Российской Федерации с просьбой о помощи.
«Для того, чтобы это заявление имело доказательную базу, нужна нормальная граница с Азербайджаном, и российская армия там. На данный момент ее нет и, думаю, еще долго не будет. Армения не имеет официальной границы с Азербайджаном, по ней даже не начали переговоры. Где у вас официальная граница, покажите? Ее даже нет», - сказал он.
При этом шеф редактор открыто заявил армянскому журналисту о том, что «нет смысла вызывать ревность Кремля к Баку. Он не будет защищать Армению вместо армян».