"Добрый" Роберт Кочарян: В Пашиняне огромный объем внутренней злобы
Словакия против конфискации российских активов — Фицо выразил жесткую позицию
Азербайджан и Турция укрепляют медиа-партнерство: подписан Протокол о сотрудничестве-ФОТО
Вице-президент Федерации тяжелой атлетики: Медаль Нурай мы посвящаем народу Азербайджана
Политика
- Главная
- Политика
МИД: Шуша - исконная территория Азербайджана, Армении было бы полезно принять реалии
«Проведение любого мероприятия на суверенных территориях Азербайджанской Республики и участие в этом мероприятии международных представителей не входит в компетенцию Армении».
Как сообщает Vesti.az, об этом заявила начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ о протесте МИД Армении против участия представителя ООН в конференции в азербайджанском городе Шуша.
По сообщению МИД Армении, в связи с участием представителя ООН в конференции, проведенной 18 марта в городе Шуша и посвященной 30-летию партнерства Азербайджана и ООН, представитель ООН в Армении был вызван в МИД, где ему был выражен протест.
Л.Абдуллаева назвала вмешательство Армении во внутренние дела другого государства необоснованным и неприемлемым: «Продолжающиеся территориальные претензии Армении к Азербайджану показывают, что эта страна не сделала правильных выводов из 44-дневной войны. Такая позиция МИД Армении является не чем иным, как попыткой воспрепятствовать миротворческим усилиям в регионе, предпринимаемым Азербайджаном совместно с ведущими членами международного сообщества. Доводим до сведения МИД Армении, что Шуша – исконная территория Азербайджана. Этот город, колыбель азербайджанской культуры, наряду с другими территориями, был освобожден в 2020 году, и наша территориальная целостность была восстановлена. ООН никогда не занимала нейтральной позиции по бывшему армяно-азербайджанскому конфликту, наоборот, поддерживала территориальную целостность Азербайджана в резолюциях, принятых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. В связи с этим непонятно, к восстановлению какого «нейтрального статуса» призывает МИД Армении. В заключение хотели бы повторить, что чем раньше Армения примет реалии постконфликтного периода в регионе, тем полезнее это будет для нее».
Vesti.az
Вице-президент Федерации тяжелой атлетики: Медаль Нурай мы посвящаем народу Азербайджана
Состоялся военный парад по случаю пятой годовщины Дня Победы в Отечественной войне -ПРЯМОЙ ЭФИР-ОБНОВЛЕНО
В Азербайджан с визитом прибудет представитель МИД Нидерландов
В Баку состоялся ужин лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана-ФОТО
Президент Турции поделился фотографиями с военного парада в Баку-ФОТО
В Баку празднуют День Победы-ФОТО