МИД Азербайджана: Швыдкой участвует в антиазербайджанской кампании, а ТАСС должно извиниться

МИД Азербайджана: Швыдкой участвует в антиазербайджанской кампании, а ТАСС должно извиниться
1 августа 2025
# 00:15

«Установка бюста художника армянского происхождения Ивана Айвазовского (Ованнеса Айвазяна) российскими миротворцами на наших землях без разрешения азербайджанской стороны была незаконной. Это было проявлением неуважения к суверенитету Азербайджанской Республики со стороны России». 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в ответе пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде на вопросы местной прессы в связи с заявлением специального представителя Президента России Михаила Швыдкого по вопросу сноса бюста Айвазовского, а также с переименованием информационным агентством ТАСС азербайджанского города Ханкенди в “Степанакерт”. 

Отмечается, что специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой не в первый раз присоединяется к антиазербайджанской кампании на основе соответствующего указания. 

Логично, правильно и законно демонтировать подобные памятники, незаконно установленные в период оккупации азербайджанских территорий. Заявления господина Швыдкого о якобы «отмене» российской культуры в Азербайджане-очередная ложь. Несмотря на то, что между двумя странами существует серьезный диспаритет в этой сфере, российскую культуру в Азербайджане никто не отменял. 

Так, если в Азербайджане есть русский театр, школы, издания на русском языке, то в России нет театра, школ, газет и журналов на азербайджанском языке. Несмотря на этот диспаритет, мы не выступаем с заявлением об «отмене» азербайджанской культуры в России. 

Однако, высокопоставленные российские чиновники должны знать, что если их антиазербайджанские меры и заявления продолжатся, не исключено внесение поправок в указанный диспаритет между Азербайджаном и Россией. 

Жаль, что господин Швыдкой, побывав недавно на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в частности, в Шуше, ознакомившись с вандализмом против памятников Натаван, Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и другим деятелям культуры Азербайджана, а также с разрушениями, совершенными на территории Азербайджана, не набрался смелости сделать заявления, осуждающие эти случаи. 

В ТАСС, официальном государственном агентстве Российской Федерации, переименование азербайджанского города Ханкенди в Степанакерт расценивается как неуважение к территориальной целостности нашей страны и оскорбительный шаг. 

В связи с этим недружественным шагом российской стороне хотелось бы напомнить, что переименование города Ханкенди в Нагорно-Карабахской автономной области, созданной еще в 1923 году на исконных землях Азербайджана, в честь большевика Степана Шаумяна - “Степанакерт”, совершившего массовые убийства азербайджанского народа вместе с армянами-дашнаками, было оскорблением для Азербайджана. 

Хотелось бы сообщить российской стороне, что ожидаем прекращения случаев искажения азербайджанских топонимов ее официальными органами и упоминания наших территорий наименованиями, используемыми бывшим сепаратистским режимом. 

В случае повторения подобных случаев, исходя из принципа взаимности, Азербайджан может также называть многие населенные пункты на территории России их исконными названиями. 

Ждем от информационного агентства ТАСС извинений и соответствующей корректировки в этом вопросе. В противном случае, в соответствии с законодательством, против деятельности ТАСС в Азербайджане будут приняты соответствующие меры.

# 2670
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА