МИД Азербайджана пресс-секретарю иранского МИД: Любая агрессия против нашей страны будет решительно пресечена

МИД Азербайджана пресс-секретарю иранского МИД: Любая агрессия против нашей страны будет решительно пресечена
31 марта 2023
# 15:55

Пресс-секретарь МИД Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде ответил на обвинения, высказанные 31 марта пресс-секретарем МИД Ирана Насиром Кенани.

Как сообщает Vesti.az, Айхан Гаджизаде порекомендовал пресс-секретарю МИД Исламской Республики Иран Насиру Кенани внимательно прислушаться к словам министра Джейхуна Байрамова в связи с заявлениями, озвученными им 31 марта со ссылкой на брифинг министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова в ходе его визита в Государство Израиль.

«Как известно, министр иностранных дел Джейхун Байрамов во время пресс-брифинга с министром иностранных дел Израиля не высказал никакой позиции против Ирана. В этой связи рассматриваем данное заявление Министерства иностранных дел Ирана как очередной антиазербайджанский шаг. Сообщаем, что Азербайджан никогда не позволял использовать свою территорию против третьих стран», - сказал Гаджизаде.

Он отметил, что, напротив, в последнее время с Ирана звучат угрозы в адрес Азербайджана, допускаются провокации.

«В качестве примеров можно привести проведение Ираном военных учений вдоль границ Азербайджана, осуществление военных полетов над границей, антиазербайджанские заявления иранских должностных лиц, привлечение детей иранскими структурами безопасности, такими как SEPAH, съемки и демонстрация видео с угрозами против Азербайджана у Худаферинского моста, террористическая атака на посольство Азербайджана в Иране, предварительные версии в расследовании теракта против члена Милли Меджлиса Фазиля Мустафы».

Пресс-секретарь МИД Азербайджана добавил, что сегодня ирано-армянское братство остается угрозой для региона в целом.

«За последние 30 лет Иран практически закрыл глаза на оккупацию Арменией азербайджанских территорий. Хорошо известно, что Иран не придавал значения оккупации Карабаха и Восточного Зангезура и разграблению этих территорий, продаже на иранских рынках камней из разрушенных домов в этих районах, разрушению и осквернению 65 из 67 существующих мечетей. В связи с упомянутым, мы решительно осуждаем заявление пресс-секретаря Насира Кенани. Это заявление является очередным шагом, которые приводят азербайджано-иранские отношения в кризисное состояние. Эти угрозы со стороны Ирана никогда не смогут запугать Азербайджан. Несмотря на военную поддержку Армении с территории Ирана, азербайджанская армия разгромила в 2020 году армянскую армию. И впредь любая агрессия и провокации против Азербайджана будут решительно пресекаться», - подчеркнул Айхан Гаджизаде.

# 8019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#