Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана отреагировал на заявление Мэтью Миллера

Азербайджан фиксирует заявление Госдепартамента США о ситуации в регионе.
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в информации Министерства иностранных дел.
Отмечается, что утверждения о “блокаде” в регионе неприемлемы на фоне выдвинутых азербайджанской стороной предложений по удовлетворению потребностей жителей армянского происхождения, в том числе по интенсификации движения по Лачинской дороге параллельно с использованием дороги Агдам-Ханкенди, а также ежедневного проезда в обоих направлениях десятков армянских жителей через пограничный пункт пропуска Лачин.
Попытки некоторых представителей армянских жителей воспрепятствовать грузовикам, направленным азербайджанским Обществом Красного Полумесяца в направлении Агдам-Ханкенди посредством дислоцированного на территории Азербайджана российского миротворческого контингента, и перекрытие дороги делают необоснованными утверждения о “напряженной гуманитарной ситуации” в регионе.
Американской стороне хорошо известно о том, что Азербайджан неоднократно приглашал армянских жителей на встречи в связи с реинтеграцией армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, доставкой гуманитарных грузов в Карабахский регион различными маршрутами, а также организацией встречи между специальным представителем Азербайджана и представителями местных армянских жителей, а также о том, что армянская сторона, в случаях достижения договоренностей об организации встреч, уклонялась от них посредством марионеточного режима с использованием незаконных предусловий и под разными предлогами.
А постоянный отказ от предложений азербайджанской стороны в этом направлении еще раз демонстрирует, что ситуация носит вовсе не гуманитарный, а скорее политический характер.
Азербайджанская Республика полна решимости в установлении мира, безопасности и стабильности в регионе на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, а также реинтеграции армянских жителей в рамках законодательства нашей страны.

Vesti.az

Ильхам Алиев Мерцу: Азербайджано-германские отношения имеют широкую повестку дня

Ильхам Алиев поздравил нового Папу Римского

Пашинян: Войны между Арменией и Азербайджаном не будет

СБУ заявила о разоблачении шпионской сети военной разведки Венгрии

Ахмед Алили: Отказ от Парада — дипломатический месседж Азербайджана Кремлю - КОММЕНТАРИЙ

Президент и первая леди посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева