МИД Азербайджана: Иран был обязан обеспечить безопасность посольства

МИД Азербайджана: Иран был обязан обеспечить безопасность посольства
27 января 2023
# 14:03

МИД Азербайджана выступил с заявлением по поводу нападения в Тегеране на азербайджанское посольство, заявив о решительном осуждении террористической атаки. 

Как передает Vesti.az во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Иран обязан был выполнять обязательства по обеспечению безопасности посольства и сотрудников миссии, как того требует Венская конвенция о Дипломатических отношениях. 

«Угрозы против нашей дипмиссии в Иране были и раньше. Последовательно перед Ираном поднимались вопросы о мерах по обеспечению безопасности наших дипломатических миссий в этой стране. К сожалению, сегодняшний случай демонстрирует тяжелые последствия не должного внимания на наши обращения», - говорится в заявлении МИД.

В МИД считают, что проводимая в Иране антиазербайджанская кампании против страны спровоцировала подобное нападение на дипломатическую миссию.

«Мы решительно требуем от Ирана, чтобы лица, совершившие теракт, а также его заказчики были выявлены в кратчайшие сроки и наказаны самым суровым образом. Азербайджанская сторона будет использовать все возможности, предоставляемые соответствующими международными механизмами, для того, чтобы виновные были установлены и понесли достойное наказание. Планируется принятие соответствующих мер по эвакуации сотрудников посольства и членов их семей из-за возникшей в результате теракта ситуации», - сказано в заявлении.
 

# 5292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#