МИД Азербайджана и Германии провели очередной раунд политических консультаций в Баку
В Баку состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Федеративной Республики Германия.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Делегацию Азербайджанской Республики возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, делегацию Федеративной Республики Германия-уполномоченный Министерства иностранных дел по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Конрад Арс фон Штраусенбург. В ходе консультаций были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, в частности, энергетической и транспортной, а также гуманитарной сферах, особенно в сфере образования и здравоохранения, а также расширение договорно-правовой базы.
Также в центре внимания были вопросы сотрудничества в рамках международных организаций. В частности, стороны проинформированы о подготовке и предстоящей работе к сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), которая состоится в ноябре 2024 года в Азербайджане.
На встрече была представлена подробная информация о ситуации в регионе в постконфликтный период, о шагах, предпринятых Азербайджаном в направлении установления прочного мира в регионе, о проблеме мин на освобожденных от оккупации территориях, о проводимых там масштабных восстановительно-строительных работах.
В ходе политических консультаций были обсуждены и другие темы, представляющие взаимный интерес.