Лавров объяснил, в каком случае Турция сможет продать С-400 ради самолетов F-35
глава МИД РФ Сергей Лавров
Анкаре необходимо согласие Москвы для продажи поставленных Россией зенитных ракетных комплексов С-400 ради получения американских истребителей «пятого поколения» F-35. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя возможность продажи Турцией С-400, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
«Для того, чтобы с продукцией, которая поставлена с таким сертификатом (конечного пользователя. — прим. ред.), в котором в качестве конечного пользователя указана страна, получившая эти вооружения, что-то еще сделать, необходимо согласие страны, которая эти вооружения продала», — отметил он.
В контрактах по продаже вооружений есть графа о сертификате конечного пользователя, уточнил Лавров.
Накануне турецкая газета Cumhuriyet писала о том, что Турция проинформировала США о намерениях не использовать комплексы С-400 в обмен на продажу истребителей. В публикации издания содержится информация со ссылкой на американскую прессу, что Анкара также может продать С-400 Пакистану и Индии.