Политика
- Главная
- Политика
Китайская экономкиа переориентировалась на пожилых потребителей
Стремительное старение населения Китая и снижение рождаемости стимулируют бурный рост так называемой «серебряной экономики» — отраслей, ориентированных на пожилых людей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, китайские компании активно разрабатывают новые товары и услуги для старшего поколения, рассматривая этот сегмент как одно из наиболее перспективных направлений развития экономики.
На прошедшей в Шанхае Международной выставке по уходу за пожилыми людьми, реабилитационной медицине и здравоохранению более 600 компаний представили широкий спектр продукции — от роботизированных устройств для тепловой терапии и экзоскелетов для ходьбы до специализированного сухого молока и мебели с повышенными требованиями к безопасности.
Власти Китая уделяют все больше внимания развитию «серебряной экономики», рассчитывая компенсировать часть негативного влияния кризиса на рынке недвижимости и замедления потребительской активности.
По оценкам правительства КНР, к 2035 году объем этого сектора может достичь 30 трлн юаней, или около 4,4 трлн долларов.
Ожидается, что уже к середине следующего десятилетия число граждан Китая старше 65 лет достигнет примерно 400 млн человек, что составит более 30% населения страны.
Vesti.az
Совет Безопасности ООН проведёт 27 июля заседание по Украине
Представители 34 стран приняли участие в неофициальной климатической встрече в Шамахы
Депутат парламента Азербайджана находится с визитом в Иране
Милли Меджлис осудил принятый в Конгрессе США законопроект против Азербайджана
Али Асадов утвердил структуру предприятий на освобожденных территориях
Ильхам Алиев назначил Рашада Асланова послом Азербайджана в Турции