Политика
- Главная
- Политика
Каллас: Азербайджан остаётся важным партнёром в сфере энергетики и связей
верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас
«Министры подчеркнули, что у Европы есть стратегический интерес в стабильном и безопасном Южном Кавказе. Прогресс в армяно-азербайджанском мирном процессе представляет собой реальную возможность для региона, и Европейский союз (ЕС) значительно усиливает свою поддержку».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на пресс-конференции после заседания Совета по иностранным делам.
Она отметила, что министры договорились о создании новой гражданской миссии ЕС в Армении. По мнению Каллас, это усилит устойчивость стран к масштабным кампаниям дезинформации и кибератакам.
«Когда армяне пойдут на выборы в июне, они должны сами выбрать своё будущее. Также мы с нетерпением ожидаем, что Ереван примет первый совместный саммит в мае, который станет доказательством углубляющегося партнёрства», — добавила дипломат.
Каллас также подчеркнула, что Азербайджан остаётся важным партнёром в сфере энергетики и связей.
«Мы хотим углубить наши отношения и в ближайшее время возобновим переговоры по новому двустороннему соглашению о сотрудничестве», — сказала Каллас.
Каллас также высказалась об отношениях с Грузией.
«Грузия не демонстрирует никаких признаков разворота от демократического отката. Чёткий сигнал министров заключался в том, что Грузия должна изменить курс. Безусловно, реальное участие в диалоге по правам человека стало бы признаком намерения изменить курс», — отметила дипломат.
Vesti.az
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией с берега реки в Зангилане
Президент Ильхам Алиев встретился в городе Зангилан с жителями-ОБНОВЛЕНО
Президент: Роль Великого лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана неоспорима
Президент: Мы превратим Зангилан в один из транспортных центров региона
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel в городе Зангилан
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии первого жилого комплекса, построенного в городе Зангилан