Политика
- Главная
- Политика
Из отчета Омбудсмена: Около 500 человеческих останков найдено в массовых захоронениях на освобожденных от оккупации территориях
Стало известно, что в месте массового захоронения, обнаруженного в селе Эдилли Ходжавендского района, на основании показаний свидетелей и материалов, собранных рабочей группой Государственной Комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, на глубине 3 метров были захоронены останки 15-20 азербайджанских мирных жителей, которые были убиты вооруженными силами Армении в период оккупации.
Как сообщает Vesti.az, это нашло отражение в отчете Омбудсмена о пропавших без вести азербайджанцах во время Первой Карабахской войны.
Было отмечено, что имеются данные о наличии множества массовых и одиночных захоронений на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, в частности в Ходжавендском, Кяльбаджарском, Агдамском и Физулинском районах, а также в окрестностях города Шуша.
В захоронениях, обнаруженных на территории Шушинской тюрьмы, обнаружены следы пыток людей, захоронения по отдельности голов и обезглавленных тел людей, наличие гвоздей в брюшной полости и др. случаи
В отчете также отмечается, что в общей сложности было найдено около 500 человеческих останков в массовых захоронениях, обнаруженных на освобожденных территориях.
Vesti.az
В соцсетях Ильхама Алиева размещена видеопубликация по случаю 8 Ноября — Дня Победы
В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о его поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам
Оружие решало многое, но Победу в 44-дневной войне одержал азербайджанский солдат — МНЕНИЕ
Шесть лет живем с гордостью за Победу-ВИДЕО
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю Дня Победы
Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество: транскаспийские проекты и цифровизация