Иран ввел санкции против нескольких граждан США за терроризм и нарушение прав человека
Власти Ирана внесли 24 граждан США в свой санкционный список за поддержку терроризма и нарушения в области прав человека. Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении иранского МИД, опубликованном в субботу.
"Эти лица причастны к введению односторонних незаконных санкций США в отношении народа и правительства Ирана, к финансированию и к поддержке террористических группировок и терактов, а также способствовали репрессивным действиям Израиля в регионе, в особенности в отношении угнетенной палестинской нации", - отмечается в документе. В МИД также подчеркнули, что "эти действия являются нарушением основополагающих принципов международного права и основных прав человека и служат ярким примером преступления против человечности".
Большинство из включенных в санкционные списки людей работали в государственных учреждениях США в период президентства Дональда Трампа.
30 марта Минфин США объявил о применении санкций в отношении еще одного физического и четырех юридических лиц в Иране. Рестрикции были введены на основании американских законов о нераспространении оружия массового уничтожения.