Лейла Алиева и Алена Алиева ознакомились с Гянджинским центром аутизма
Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Гянджинскую городскую специальную общеобразовательную школу номер 45
Кобахидзе объявил сроки завершения строительства дороги, которая соединит Турцию с Азербайджаном
Обнародовано количество сторонников и боевиков ИГИЛ, доставленных из Сирии в Ирак
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: География поставок газа в Европу однозначно расширится - ВЫСТУПЛЕНИЕ -ОБНОВЛЕНО
В эти минуты в Баку, во дворце "Гюлистан", проходят 11-е заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 3-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
Как сообщает Vesti.az, в мероприятии принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Из выступления Ильхама Алиева:
«Сегодня, как никогда ранее, энергетическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности, безопасности стран. Сегодня можно также говорить о промышленной безопасности.
Для развития промышленности нам нужны энергоресурсы, продукция нефтяной химии, удобрения. Азербайджан является производителем и экспортёром сырой нефти, природного газа, нефтепродуктов, удобрений».
«В настоящее время Южный газовый коридор работает на полную мощность. Южно-Кавказский трубопровод, TANAP и TAP являются тремя неотъемлемыми частями этого коридора.
Они работают на полную мощность, и нам нужно их расширять. Здесь мы подходим к важному моменту. Мы неоднократно отмечали, что международные финансовые институты, те институты, которые приняли решение приостановить финансирование проектов, связанных непосредственно с полезными ископаемыми, возможно, должны прекратить эту политику».
«Сегодня Азербайджан поставляет природный газ в 12 стран. Из них 10 являются европейскими странами, 8 - члены Европейского Союза.
География наших поставок газа в Европу однозначно расширится, потому что мы уже работаем над созданием газораспределительной сети в некоторых европейских странах. В некоторых из них она есть, в других – должна быть расширена. Азербайджан планирует это сделать. Таким образом, география наших поставок газа однозначно расширится».
«Месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, Абшерон и Шахдениз вносят вклад в энергетическую безопасность многих стран.
Через несколько лет будут разрабатываться и многие другие нефтегазовые месторождения, по которым уже подписаны контракты и реализуется рабочая программа. Прокладка трубопроводов, нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, а также Южно-Кавказского газопровода – это результат совместной работы всех участников».
«Можно сказать, что роль Азербайджана в партнерстве в сфере энергетической безопасности будет только расти.
Это контракты, касающиеся солнечных и ветровых электростанций, которые к 2030 году обеспечат 6 ГВт электроэнергии. Отмечу, что в результате этого можно будет сэкономить огромный объем природного газа, который в настоящее время используется для внутренних нужд и будет направлен на экспорт. В то же время мы наращиваем свой гидроэнергетический потенциал за счет собственных инвестиций, особенно в освобождённых от армянской оккупации Восточно-Зангезурском и Карабахском регионах».
Vesti.az
Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили ситуацию в сфере региональной безопасности
Названа дата проведения первого заседания Совета по миру
Аббас Арагчи: Мы высоко оцениваем усилия Азербайджана и шести других стран региона
Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Гянджинский мемориальный комплекс и семью Национального героя Натигa Гасымова-ФОТО
Госдеп назвал дату визита Вэнса в Армению и Азербайджан
Замгоссекретаря США будет сопровождать Вэнса в ходе его визита в Баку