Ильхам Алиев: Электроэнергетические мощности, создаваемые Азербайджаном, позволят сэкономить сотни миллионов кубометров газа на экспорт

Ильхам Алиев: Электроэнергетические мощности, создаваемые Азербайджаном, позволят сэкономить сотни миллионов кубометров газа на экспорт
3 февраля 2023
# 14:57

Азербайджан надеется на сотрудничество с ведущими финансовыми институтами в области возобновляемых источников энергии.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

«Вовлеченные в этот процесс компании, особенно SOCAR и BP, являются двумя ведущими компаниями. На протяжении 30 лет между ними установились отношения стратегического характера. Эти отношения сохранятся как минимум ещё 30 лет. В этом процессе также участвуют ведущие финансовые институты, представители которых присутствуют сегодня в зале. Это - Всемирный банк, ЕБРР, АБР, АИБ, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, МФК. Так что все ведущие финансовые институты с нами, и мы надеемся, что продолжим наше плодотворное сотрудничество также и в сфере возобновляемых источников энергии», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что электроэнергетические мощности, которые Азербайджан создаст в течение 1-1,5 года, позволят сэкономить сотни миллионов кубометров природного газа на экспорт.

«Сегодня вместе с нашими инвесторами Masdar и ACWA Power мы совместно реализуем в Азербайджане два инвестиционных проекта по производству солнечной и ветровой энергии общей мощностью 470 мегаватт. Еще один проект, который уже находится на стадии разработки с компанией BP и реализация которого скоро начнется на освобожденных территориях Джебраильского района, - это проект мощностью 240 мегаватт. В общей сложности это составит 710 мегаватт. И если все пойдет в соответствии с нашими планами, то в течение 1-1,5 года мы будем обладать такой мощностью, и это позволит нам сэкономить сотни миллионов кубометров природного газа для экспорта», - отметил президент Азербайджана.

«Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить благодарность правительствам стран, которые являются нашими партнёрами: Турции, Грузии, Греции, Болгарии, Албании, Италии, нашим новым партнёрам - Румынии, Молдове и Венгрии», - добавил президент Ильхам Алиев.

Глава государства также выразил особую благодарность Европейской комиссии за постоянную поддержку и отличное руководство.

«Кроме того, я хотел бы выразить огромную признательность правительствам Соединенных Штатов и Великобритании за постоянную поддержку нашей инициативы и обеспечение прочной основы для широкого сотрудничества, включая инвестиционные возможности и финансирование», - подчеркнул президент Азербайджана.

# 5088
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#