Игры Пашиняна в непонятки – армянский премьер вновь юлит

Игры Пашиняна в непонятки – армянский премьер вновь юлит
29 мая 2023
# 18:00

Прошедшая неделя ознаменовалась целым рядом событий, главное  из которых - встреча лидеров Азербайджана, Армении и России в Москве 25 мая.

Напомним, что президент Ильхам Алиев в качестве гостя принял участие на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе. На мероприятии он выступил с речью об экономических успехах Азербайджана. 

Не обошлось и без провокаций со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна в азербайджанскую сторону.  

Словесная дуэль, произошедшая  между лидерами двух южных стран,  стоит изучать на лекциях по дипломатии. По четкому баттлу  президента Алиева будущие дипломаты, усвоят урок, почему нельзя устраивать, при слабом знании предмета спора, словесную перепалку с заведомо сильным оппонентом. 

Иначе произойдет то, что произошло с Николом Пашиняном, которого Ильхам Алиев в очередной раз поставил на свое место. 

Что касается самой трехсторонней московской встречи Азербайджан-Армения- Россия, то она оказалась самой непродолжительной (20 минут) за всю историю переговорного процесса при посредничестве Москвы и формально безрезультатной.  

К слову, не было подписано ни одного документа и не было сделано никем ни одного итогового заявления.  

Но на этом недельная миссия президента Алиева не завершилась. 

Порцию «люля» получили и главы бандформирования Карабаха. 

Выступая перед населением Лачина 28 мая, президент Ильхам Алиев поставил карабахским бандитам ультиматум, сказав «книга «Миацума» закрылась, сепаратизму пришел конец». 

Но, как говорится, наступило в колхозе утро... 

В понедельник премьер-министр РА на совместном заседании постоянных парламентских комиссий Национального собрания (НС) во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год решил «немного» отойти от повестки и пооткровенничать на тему заявлений президента Алиева. 

Как оказалось (впрочем, как всегда) он заявления президента Азербайджана, сделанные накануне, насчет демаркации армяно-азербайджанской границы не понял. 

Напомним, президент Азербайджана, в частности, заявил, что демаркация армяно-азербайджанской границы должна проходить только на условиях Азербайджана.

В связи с этим Пашинян видит необходимость уточнения, означают ли заявления президента Азербайджана отказ от брюссельских договоренностей.

Премьер-министр Армении напомнил, что в Брюсселе Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга площадью 29,8 тыс. кв. км и 86,6 тыс. кв. км.

«В этом смысле, по крайней мере, непонятен ряд заявлений, сделанных вчера президентом Азербайджана. Думаю, здесь и Азербайджан, и международные партнеры должны как минимум уточнить, означает ли это отказ от договоренностей, достигнутых в Брюсселе. Мы действительно должны получить ответ на этот вопрос от наших партнеров», - заявил Пашинян.

По словам премьер-министра, текст, который озвучил президент Азербайджана, очень близок к отказу, поэтому есть необходимость в дополнительных уточнениях.

Пашинян, причем тут Курский вокзал?

Для нас остается непостижимой загадкой, как армянская сторона умудряется переиначить заявление азербайджанской стороны и не понимать очевидное. 

Границы Азербайджана включают в себя и анклавы, которые находятся до сих пор в армянской оккупации. В связи с этим возникает вопрос: если Армения признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, почему Ереван официально ничего не предпринимает для освобождения анклавов?

Для Армении эта задача со звездочкой! Потому Ереван предпочитает помалкивать на этот счет. 

Далее, армянский премьер на совместном заседании с депутатами выразил недовольство и по поводу так называемой «блокады». 

Он недоволен результатами переговоров с российскими коллегами о «разблокировании» Лачинского «коридора». 

«Отмечу, что одна из тем обсуждений была связана со сложившейся в Нагорном Карабахе гуманитарной ситуацией и незаконной блокадой Лачинского коридора. Мы обсуждали эту тему с нашими коллегами из России. Не могу сказать, что результаты этой дискуссии удовлетворительны. Очень печальная ситуация, что закрытие Лачинского коридора произошло в присутствии российских миротворцев. Мы продолжим переговоры с нашими российскими партнерами по урегулированию этой ситуации», — отметил он.

Интересно, что Пашиняна на протяжении почти трех лет не беспокоит, что при молчаливом согласии миротворцев сепаратисты вывозили природные ресурсы Азербайджана.
Премьер в упор не видел, что миротворцы помогали сепаратистам вооружаться. И по сводкам Минобороны Азербайджана продолжают потворствовать армянским бандитам - провозить незаконные грузы из Армении на подконтрольную РМК карабахскую территорию по альтернативным дорогам. 

Про военнослужащих ВС Армении, которые находятся в Карабахе, так это вообще притча во языцех. 

Уж кто и недоволен этим беспределом должен быть, так это Баку. 

Что со всем вышеперечисленным Пашинян «прикажет» делать Баку?

Понять и простить? Увольте. 

Уж кто и должен разгребать в Карабахе авгиевы конюшни, так это хозяин земель и положения (между прочим) - Азербайджан. И в этом случае никакое международное сообщество не сможет этому воспрепятствовать. 

А сказка о «гуманитарной» катастрофе в связи с «блокадой» уже порядком надоела. 

Армянское население Карабаха за время «блокады» получили столько тонн гуманитарки, сколько они не видели за все время 30-летнего конфликта. 

Но вернемся к Пашиняну. 

Говоря о возможности подписания мирного договора в Кишиневе 1 июня, премьер сказал: 

«Мы еще не получили комментариев Азербайджана по нашим предложениям, которые передали им в Вашингтоне. Если я правильно помню, это уже четвертая редакция мирного договора. Мы отправили четвертую редакцию, и пока не получили на них ответы. Поэтому на данный момент могу сказать, что нет согласованного проекта, который можно было бы подписать».

Как видим Пашинян вновь прибегнул к тактике переливания из пустого в порожнее. 

С момента окончания II Карабахской войны Азербайджан представил Армении пять принципов по подписанию мирного соглашения. За все время переговорного процесса Баку не отказался ни от одного из них. И судя по тому, что мирный договор до сих пор не подписан можно смело делать вывод, что Ереван продолжает действовать по той же апробированной после I Карабахской войны схеме, которая позволила армянам на протяжении 28-ми лет морочить голову Баку и всему мировому сообществу. Это насколько надо быть глупцом, чтобы на  полном серьезе рассчитывать на то, что Еревану вновь удастся вовлечь Баку в  армянскую авантюру. 

Не дождетесь! 

# 7005
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#