Политика
- Главная
- Политика
Глава МИД Азербайджана призвал международное сообщество оказать давление на Армению
Джейхун Байрамов
Система международных отношений находится в стадии серьезной трансформации.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов на международной конференции «По Срединному коридору: геополитика, безопасность и экономика».
По его словам, для достижения стабильности, безопасности и процветания важно придерживаться повестки взаимовыгодного сотрудничества, а не менталитета геополитической конкуренции.
«Несмотря на наличие ряда вызовов в постконфликтный период после 44-дневной Отечественной войны в регионе появились новые возможности для сотрудничества и установления прочного мира, Азербайджан, несмотря на тяжелые последствия 30-летней оккупации, предпринимает важные шаги для продвижения мирной повестки дня. Однако невыполнение Арменией взятых на себя обязательств, постоянные провокации наносят ущерб процессу. Сегодня Азербайджан проводит масштабные восстановительные и строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Одним из важнейших факторов, препятствующих проведению работ в этом направлении, является существующая минная опасность. Армения не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, как того требует трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, и продолжает различные военные действия на территории Азербайджана, в том числе установку мин. Есть острая потребность в поддержке международного сообщества для оказания давления на Армению и решения проблемы»,- сказал Джейхун Байрамов.
Vesti.az
Пашинян также рассказал о развитии отношений с Баку и Анкарой
Азербайджан и ЕС продвинулись в переговорах по двусторонним документам
Между Азербайджаном и ЕС прошли переговоры по двустороннему соглашению
В Анталье состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом-ОБНОВЛЕНО
Главный советник президента Турции: Грузию и Армению на пути к Европейскому союзу ждёт долгий путь
В Анталье прошла церемония открытия Дипломатического форума с участием Ильхама Алиева-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО