Политика
- Главная
- Политика
Эльшад Искандеров: Запад уже теряет гегемонию

Во Франции совершен вандализм против памятника Натаван.
Как передает Vesti.az, об этом заявил посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров в ходе панельной дискуссии на проходящей в Баку международной научной конференции «Защита многообразия: борьба с исламофобией в 2024 году».
«Национально-культурный центр Азербайджана выступил против этого, памятник удалось спасти. К сожалению, это проявление горькой реальности», - сказал он.
Он добавил, что мировой порядок меняется очень быстро:
«За 50 лет доминирования Запада понятие исламофобии расширилось. То, что мусульмане будто бы выступают против либеральных ценностей, являются препятствием на пути мирового порядка – это, конечно, это неправда, и эти идеи высказываются целенаправленно».
Эльшад Искандеров коснулся процессов, которые меняются в мире:
«Запад уже теряет гегемонию. Кроме того, западная идеология постепенно радикализируется».
Представитель МИД Азербайджана подчеркнул, что исламофобия уже становится тенденцией:
«Борьба должна стать единым фактором. Мы, мусульмане, затрагиваем внешние факторы и жалуемся. Кроме того, этот процесс следует учитывать и в плане внутренних факторов».
Дипломат добавил, что Азербайджан является очень хорошим примером с точки зрения межрелигиозной толерантности.

Vesti.az

Джейхун Байрамов отправился с официальным визитом в Бахрейн

Al Jazeera: ХАМАС и США ведут прямые переговоры по Газе

Reuters: США и Китай достигли соглашения о сокращении торгового дефицита

Трамп призвал Украину немедленно согласиться на переговоры с Россией

В Нахчыване проведены совместные командные учения с участием азербайджанских и турецких военнослужащих

Агдамский железнодорожный и автовокзальный комплекс будет функционировать как единый транспортный узел