Президент: Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране
Прием заявок в вузы и техникумы Азербайджана продлили до 6 марта
Алиев: Все силы ВС Азербайджана приведены в состояние мобилизационной готовности номер один
Глава МИД Грузии позвонила Байрамову после атаки дронов Ирана по Нахчывану
Политика
- Главная
- Политика
Джон Хербст: Азербайджан находится в фокусе внимания президента США
Соединённые Штаты уделяют пристальное внимание Азербайджану — и это так же хорошо для вас, как и для нас.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на APA, об этом заявил журналистам директор Евразийского отдела Атлантического консульского аналитического центра Джон Э. Хербст.
По его словам, если США под руководством Дональда Трампа будут ответственны за коридор и контролировать его функционирование, многие сложные вопросы, связанные с экстерриториальностью, будут сняты с повестки дня.
«Я считаю, что это станет серьёзным вкладом в установление мира на Южном Кавказе. Коридор задуман как движущая сила торговли и инвестиций для Азербайджана, Армении, Турции и даже Центральной Азии — как часть Среднего коридора, по которому товары из Центральной Азии поступают на европейские рынки», — отметил эксперт.
Хербст подчеркнул, что это одна из важнейших инициатив команды Трампа, касающаяся не только Азербайджана, но и Армении с Турцией.
Он также напомнил, что США на протяжении многих лет играют ключевую роль в развитии нефтяной отрасли Азербайджана:
«Америка стала главным инициатором политики строительства множества трубопроводов, чтобы азербайджанская нефть могла поступать на мировые рынки, не подвергаясь влиянию России. Это чрезвычайно важно для благосостояния Азербайджана, и так продолжается уже более 30 лет».
Эксперт подчеркнул, что интерес США к Азербайджану только растёт:
«Нет сомнений, что Азербайджан находится в фокусе внимания президента США — и это очень хорошо как для вас, так и для нас. Очень важно, что высшее руководство в Вашингтоне проявляет позитивное и качественное внимание к Южному Кавказу, Азербайджану и Центральной Азии».
Vesti.az
Президент: Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране
Алиев: Все силы ВС Азербайджана приведены в состояние мобилизационной готовности номер один
Глава МИД Грузии позвонила Байрамову после атаки дронов Ирана по Нахчывану
Глава государства: Будут предприняты другие дипломатические шаги
Ильхам Алиев: Люди, совершившие этот террористический акт против нас, пожалеют
Алиев: Мы защищали и защищаем свою территориальную целостность, пусть Иран не забывает об этом