Джо Байден направил письмо Ильхаму Алиеву
Президент США Джо Байден направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Как сообщает Vesti.az, об этом написано на официальном сайте главы АР.
В письме Байден выразил удовлетворение прогрессом в заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном, отметив: «Хочу заверить вас, что США готовы поддержать достижение стабильного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией, который окончательно положит конец давнему конфликту».
В письме Байден отметил, что успешное заключение мирного договора не только укрепит территориальную целостность Азербайджана, но и откроет возможности для трансформации всего региона, стимулируя развитие торговли, инвестиций и связей между Европой и Центральной Азией.
Байден отметил, что мирный договор не только обеспечит суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, но и трансформирует весь регион, послужит развитию торговли, инвестиций и связей между Европой и Центральной Азией:
«В то время как внимание мира приковано к Баку в связи с COP29, появилась уникальная возможность продемонстрировать глобальной общественности вашу приверженность миру. Завершение работы по несогласованным пунктам мирного договора потребует креативного подхода и компромисса с обеих сторон. Но я уверен, что вы воспользуетесь этой возможностью. Я приглашаю вас завершить договор в этом году».
Джо Байден выразил свою приверженность поддержке этого процесса:
«Моя администрация готова к смелым инициативам, которые проложат путь к миру. По моей просьбе мой специальный помощник, старший директор по Европе Майкл Карпентер проинформирует Вас о конкретных шагах, которые мы готовы предпринять, и выяснит Вашу позицию по переговорам с Арменией. Надеюсь, что Вы воспользуетесь этой возможностью, чтобы выбрать новый курс по региону во имя совместного процветания и общего блага».