Джейхун Байрамов: Азербайджан продвигает мирную повестку, но Армения угрожает агрессивной риторикой

Джейхун Байрамов: Азербайджан продвигает мирную повестку, но Армения угрожает агрессивной риторикой
29 марта 2023
# 12:41

После того, как трехсторонняя декларация положила конец войне, Азербайджан продвигает мирную повестку дня, однако Армения угрожает агрессивной риторикой.

Как сообщает Vesti.az, об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сказал в совместном заявлении для прессы после встречи с израильским коллегой Эли Коэном.

 «Азербайджан верит, что альтернативы для нормализации отношений нет, и это должно основываться на взаимном признании территориальной целостности и суверенитета. Азербайджан приступил к восстановлению освобожденных территорий, строит «умные» города, отстраивает разрушенные города. Мы высоко оцениваем заинтересованность израильских компаний в этом процессе», - сказал Джейхун Байрамов.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Азербайджан всегда готов внести свой вклад в дело мира, стабильности и диалога на региональном и глобальном уровне.

Министр также отметил, что в течение 30 лет оккупации Арменией азербайджанских земель Израиль поддерживал территориальную целостность и суверенитет Азербайджана: «Выражаем благодарность Израилю за это».

Он добавил, что Израиль также поддержал позицию Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны.

«Мы благодарны Израилю за поддержку позиции Азербайджана. Среди героически погибших на войне за защиту Азербайджана были и азербайджанцы еврейского происхождения», - подчеркнул Джейхун Байрамов.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3504
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#