Политика
- Главная
- Политика
Бектенов: Казахстан поддержит Азербайджан в развитии Среднего коридора
Казахстан намерен усилить поддержку Азербайджана в развитии Среднего коридора, который становится ключевым маршрутом между Востоком и Западом.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на встрече премьер-министров и вице-президентов стран — членов Организации тюркских государств (ОТГ) в Баку. По его словам, для повышения институционального статуса Среднего коридора уже в этом году планируется подписание соответствующего межправительственного соглашения с Азербайджаном.
Бектенов подчеркнул важность открытия маршрута Трампа и его интеграции в Средний коридор, что позволит усилить транспортную связанность региона. Он также отметил, что ряд казахстанских компаний уже выразили готовность участвовать в проектах по строительству и модернизации железнодорожной инфраструктуры.
Премьер-министр добавил, что ОТГ все больше воспринимается мировым сообществом как авторитетная структура, способная эффективно реагировать на глобальные вызовы. По его словам, торгово-экономические связи между странами-участницами организации продолжают расширяться, чему способствуют конкретные практические шаги.
«По итогам 2025 года товарооборот между странами-членами ОТГ достиг 12,9 миллиарда долларов. Экономическое сотрудничество будет дополнительно усилено после начала практической деятельности Тюркского инвестиционного фонда», — отметил Бектенов.
Vesti.az
Азербайджан и Судан подписали соглашение о безвизовом режиме для дипломатов
В Баку подписан меморандум ОТГ по городскому развитию
Ильхам Алиев встретился с президентом Маврикия-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Ильхам Алиев утвердил соглашение по парку «Шуша» в Болгарии
Помощник Президента: Изменение климата стало одним из главных вызовов для человечества
Эльдар Азизов анонсировал новые виды транспорта в Баку