«Первый канал» исправил карту Азербайджана после скандала вокруг упоминания так называемого «Нагорного Карабаха»
Столкновения между Ираном и США вблизи Ормузского пролива прекратились
Трамп обсудит в Китае тайваньский вопрос
В Туркменистане состоялось мероприятие, посвящённое 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева-ФОТО
Политика
- Главная
- Политика
Баку проигнорировал заседание Совета СНГ в Москве
Азербайджан демонстративно проигнорировал заседание Экономического совета СНГ в Москве.
Как передает Vesti.az, об этом в пятницу сообщило информагентство Trend со ссылкой на осведомленного источника.
На подобных мероприятиях Азербайджан, как правило, представляет первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов. Однако на этот раз он отказался от участия.
Причина демарша — недавние события, вызвавшие резкое обострение в двусторонних отношениях с Россией. Среди них — трагические рейды ФСБ в Екатеринбурге, где 27 июня были убиты двое граждан Азербайджана, братья Зияддин и Гусейн Сафаровы, а также инцидент с самолетом AZAL, сбитым в конце прошлого года в российском воздушном пространстве.
Источник подчеркнул: "Россия не предприняла адекватных шагов по урегулированию этих вопросов. Баку рассчитывает на прозрачное расследование и наказание виновных, чего до сих пор не последовало".
Ранее в МИД Азербайджана выразили возмущение по поводу действий российских силовиков в Екатеринбурге, назвав убийства азербайджанцев преднамеренными и этнически мотивированными. Ведомство также раскритиковало попытки исказить суть инцидента и дезинформационную кампанию, развёрнутую в российских официальных кругах и СМИ.
Что касается инцидента с самолётом, в Баку ожидают от Москвы не только официального признания вины и объективного расследования, но и компенсации пострадавшим. "Это ключевые условия для восстановления доверия и снятия напряжённости в двусторонних отношениях", — отметили в азербайджанском МИДе.
Vesti.az
«Первый канал» исправил карту Азербайджана после скандала вокруг упоминания так называемого «Нагорного Карабаха»
В Туркменистане состоялось мероприятие, посвящённое 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева-ФОТО
Провокация РосТВ или месседж: кого обманываем, «товарищи»? -ПОЗИЦИЯ
МИД Азербайджана назвал провокацией карту с «Нагорным Карабахом» на российском ТВ
Алиев направил поздравительное письмо Папе Римскому Льву XIV
В Бакинском конгресс-центре состоялось мероприятие, посвящённое памяти Гейдара Алиева-ФОТО