Политика
- Главная
- Политика
Байрамов: Азербайджан готов увеличить транспортные мощности коридора «Север – Юг»
Азербайджан с самого начала был одним из наиболее активных участников процесса координации и развития международного транспортного коридора «Север – Юг».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.
По словам министра, укрепление транспортных и логистических связей между странами региона имеет стратегическое значение.
«Проект "Север – Юг", соединяющий двух наших крупных соседей через территорию Азербайджана, является одним из важных и приоритетных направлений для нашей страны», — подчеркнул Байрамов.
Он отметил, что несколько лет назад между Азербайджаном и Россией были достигнуты двусторонние договоренности по развитию азербайджанского участка маршрута, которые выполняются в полном объеме и в соответствии с графиком.
«На данном этапе планируется увеличить объем грузов, перевозимых по железной дороге по маршруту "Север – Юг" в направлении Азербайджана, до 5 миллионов тонн к 2028 году. Проблем в этом направлении нет», — заявил министр.
Байрамов подчеркнул, что проект реализуется поэтапно и Азербайджан готов расширять свои транспортные возможности по мере необходимости.
«Если после завершения работ, проводимых Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, возникнет такая необходимость, Азербайджан готов и дальше наращивать транспортные мощности, проходящие через его территорию», — сказал он.
Глава МИД также отметил значение железнодорожного терминала в иранском городе Астара, построенного за счет азербайджанских инвестиций в рамках проекта.
«В настоящее время строительство терминала фактически завершено. Официальная степень готовности объекта составляет 98%, однако строительные работы практически окончены, и остаются лишь заключительные процедуры передачи объекта иранской стороне», — сообщил Байрамов.
Vesti.az
Джейхун Байрамов обсудил с Хаканом Фиданом азербайджано-турецкие отношения
Председательство Азербайджана в СВМДА продлено до 2028 года
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о встрече с Эмиром Катара
В аккаунтах Президента в соцсетях опубликован видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Без механизмов исполнения решений ООН войны будут продолжаться – ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о VII Саммите СВМДА-ВИДЕО